Участников референдума в Крыму втягивают в преступление - министр
Павел Петренко

Министр юстиции Павел Петренко предупреждает всех руководителей и членов комиссий, которые будут работать в рамках референдума в Крыму, что их втягивают в преступление, за которое они понесут ответственность. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Петренко надеется, что завтра, крайний срок - до пятницы Венецианская комиссия обнародует предварительный вывод о легитимности и соответствии европейским стандартам решения по проведению референдума в Автономной республике Крым.

Министр напомнил, что украинская власть практически от всего мира получила сигналы по признанию своей легитимности и об абсолютном неприятии тех решений, которые принимались самопровозглашенной крымской властью.

"Как министр юстиции обращаюсь к гражданам Украины, чтобы они проявили свою гражданскую позицию и, во-первых, не принимали участия в голосовании на референдуме, объединялись в группы общественных наблюдателей, проводили собеседования с членами соответствующих комиссий, предупреждали их о том, что члены комиссии и представители органов местной власти, на которых сейчас давит самопровозглашенная крымская власть с тем, чтобы они организовали видимость референдума, чтобы они поняли, что их втягивают в преступление, и они могут быть соучастниками этого преступления", - сказал он.

Напомним, 6 марта Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении АРК в состав РФ и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В ЦИКе подчеркивают, что действующее законодательство не предусматривает возможности назначения и проведения местных референдумов.