Совсун: Абитуриенты с низкими баллами прошли на педспециальности
2a53ac597d1471d2741f037fc94c539c.jpg

В Министерстве образования и науки констатируют, что наибольшие проблемы в ходе вступительной кампании возникли с набором на педагогические специальности. Эти специальности оказались непопулярными среди абитуриентов с высокими баллами, сказала первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, передает УНИАН.

По словам Совсум, заявления на педагогические специальности подавали абитуриенты с самыми низкими баллами.

"Проблемными являются зачисления на подготовку учителей. Мы видим, к сожалению, очень низкие проходные баллы на подготовку учителей физики, к примеру. Самый высокий проходной балл 127", - отметила она.

Эксперт гражданской сети ОПОРА Наталия Радыш отметила, что больше всего проблем во время вступительной кампании этого года возникло по техническим причинам.

По ее словам, речь идет, в частности, о перебоях в работе электронной системы подачи заявлений из-за большого количества посещений в течение первых дней вступительной кампании. Вторая проблема - неясность условий приема, иногда через изменения в последний момент, добавила она. Третья основная проблема, по словам эксперта, - сдача творческих конкурсов и физических испытаний на специальности, где они были составляющей конкурса.

Она отметила, что иногда экзамены совпадали во времени в разных вузах или в одном вузе на разные специальности, сужая выбор для абитуриентов. Также, как добавила Радыш, еще одна проблема - субъективность оценивания.

Поскольку "часто поступающие жалуются, что они сдали нормативы или ответили на все вопросы, но имеют довольно низкий результат. В части экзаменов, которые выполнялись в устной форме, абитуриентам очень трудно доказать свою правоту", - отметила она.

В то же время Радыш считает позитивом то, что в этом году было отменено поступление вне конкурса и по целевым направлениям, на которые раньше выделяли, соответственно, 25% и до 75% бюджетных мест. Она отметила, что "вторая положительная тенденция - адресность госзаказ, и хотя она тесно связана с объемами госзаказов прошлого года, 25% тех мест вуз получил благодаря абитуриентам с высокими баллами".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.