В Канаде создают суперпроцессор для искусственного интеллекта
Фото: пресс-служба D-Wave

Инженеры канадской компании D-Wave Systems, работающей в сфере квантовых вычислений, в следующем году намерены показать процессор нового поколения, в составе которого будут две тысячи квантовых битов (кубитов). Это в два раза больше, чем в процессорах последних систем компании, пишет Tech Republic.

"У нас уже есть несколько сверхтяжелых задач, на которых процессор демонстрирует тысячекратный прирост производительности по сравнению с нынешними системами", - заявили в компании.

Квантовые компьютеры D-Wave показывают исключительную производительность только при решении чрезвычайно специфических задач. В компании говорят, что новый процессор можно будет использовать для создания самообучающихся систем искусственного интеллекта.

Читайте также: В США создан 25-ядерный процессор для сетевого суперкомпьютера

Помимо этого проекта специалисты начали работу над еще одним чипом, даже более современным, в котором хотят использовать "совершенно новую топологию".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.