Орнитологи обнаружили нового рекордсмена по скорости полета
Фото: MPI for Ornithology

Ранее считалось, что рекорд скорости при горизонтальном полете принадлежит птицам, конкретно - черному стрижу. Его скорость полета достигала 110 километров в час. Этот рекорд был установлен еще в 1950-годы.

Однако исследователи из Института орнитологии немецкого Общества Макса Планка пришли к выводу, что самым быстро летающим животным является не птица, а млекопитающее, говорится в сообщении на сайте Института.

Вместе с американскими коллегами ученые из Германии установили, что отличная аэродинамика и более длинные, чем у других рукокрылых, крылья позволяют складчатогубым летучим мышам из Бразилии развивать скорость горизонтального полета до 160 км/ч.

"Вначале мы не могли поверить: иногда самки мышей весом 11-12 грамм достигали скорости в 160 км/ч - новый рекорд для горизонтального полета", - заявил соавтор работы Камран Сафи.

Чтобы измерить скорость полета летучих мышей, орнитологам пришлось прикрепить к ним легкие радиопередатчики, сигналы с которых принимались специальным дроном.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.