Атеист судится со штатом Кентукки из-за номерного знака IM GOD
Фото: bbc.com

В США атеист судится с властями штата Кентукки из-за того, что ему было отказано в регистрации автомобильного номерного знака IM GOD - "Я БОГ", передает Би-би-си.

По словам Бенни Харта, подобная персонализированная номерная табличка "демонстрирует всем невозможность опровергнуть чьи-либо ошибочные утверждения о собственной божественной сущности".

Однако власти штата Кентукки, известного своими консервативными религиозными настроениями, сочли, что номерной знак IM GOD свидетельствует, скорее, о дурном вкусе владельца, провоцирует конфликты и отвлекает других водителей.

Правозащитники поддержали иск Бенни Харта к главе транспортного управления штата Грегу Томасу.

"Я просто хочу иметь возможность выбрать для своего номерного знака то высказывание, которое считаю нужным - точно так же, как и любой другой водитель", - заявил Харт.

Как рассказал истец, до этого он 12 лет жил в штате Огайо, ездил на автомобиле с табличкой IM GOD, и это не вызывало никаких проблем.

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) и Фонд свободы от религии (Freedom From Religion Foundation) полагают, что своим отказом зарегистрировать номерной знак IM GOD власти Кентукки нарушили Первую поправку конституции США.

По словам директора отделения ACLU в штате Кентукки Уильяма Шарпа, "чиновники не вправе подвергать личные заявления цензуре лишь потому, что они им не по душе".

"В данном случае персонализированные номерные таблички являются формой индивидуального самовыражения, и на них также распространяется действие Первой поправки", - пояснил Шарп собственную точку зрения.

Транспортное управление штата Кентукки отказалось от комментариев по поводу иска Бенни Харта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.