Боевиков ДНР ограничат в передвижении - распространяют туберкулез
Фото: ЕРА

По состоянию на конец января на временно оккупированных территориях Донецкой области заболеваемость туберкулезом, гриппом и ОРВИ находилась на критическом для этого периода года уровне. Об этом идет речь в заявлении "главврача ДНР" В.В. Мозгового и членов "комитета по конкурсным закупкам", которое ЛІГА.net предоставил источник в спецслужбах.
Документ подан на имя главаря ДНР Александра Захарченко.

По данным эпидиомониторинга, на подконтрольной боевикам территории в январе 2017 года было зарегистрировано свыше 25 тысяч случаев заболевания туберкулезом и около 12 тысяч заболеваний вирусными респираторными инфекциями. Зафиксировано свыше 40 смертей от осложнений ОРВИ.

В документе отмечается, что особо острая ситуация сложилась на линии соприкосновения.

"Заболеваемость туберкулезом и сопутствующими заболеваниями возросла на 54%. Летальных случаев зафиксировано свыше 75. Обострение эпидситуации в приграничных районах в первую очередь обусловлено тем, что среди военнослужащих возросло количество бывших заключенных республиканских колоний с открытой формой туберкулеза. Неконтролируемые выезды таких инфицированных военнослужащих в города Республики резко обостряет заболеваемость среди населения этих городов", - говорится в тексте. 

Врачи настоятельно рекомендуют ввести строгий карантин, ограничить передвижение и выезды боевиков в города. Также рекомендуется закупить лекарства производства Казахстана и Беларуси, так как российские препараты показали свою неэффективность. 



Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.