В Минобороны отрицают дискриминацию при назначении капелланов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Минобороны заявили, что информация в некоторых СМИ о якобы дискриминации министерством священнослужителей по религиозным признакам во время отбора и назначения их на должности капелланов не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Там подчеркнули, что в своей деятельности ВСУ руководствуются требованиями законодательства и нормативно-правовой базы Минобороны, которые дают право каждому военнослужащему свободно выбирать церковь и исповедовать любую религию.

"Также, в соответствии с законодательством Украины, в Вооруженных Силах Украины не допускается установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии, вероисповедания или религиозной организации относительно других", - сказано в сообщении.

В Минобороны отметили, что священнослужители разных конфессий привлечены к работе совета по делам пастырской опеки при министерстве и, при желании, участвуют во всех мероприятиях, которые проходят в рамках пастырской опеки личного состава ВСУ.

6 апреля в центре столицы правоохранители задержали экс-протоиерея, пытавшегося продать 21 старинную церковную реликвию за $500 тысяч. Некоторые из них лично носил ныне покойный митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.