Психологи дали советы выпускникам, как настроиться на ВНО
25e0e1ff4e87e1724eeb577a38abe05b.jpg

Страх перед внешним независимым оцениванием испытывают все выпускники, главное - научиться укрощать эти негативные эмоции. Психологи подготовили советы абитуриентам, которые помогут им справиться с волнением перед тестами, передает образовательный сайт Studway.

Психологи оформили свои советы как Правило 10 "НЕ":

1. Не медли с подготовкой. Помни, что времени у тебя не так много, чтобы его тратить, но и не так мало, чтобы впадать в панику. Используй свое время рационально.

2. Не зацикливайся. Сколько бы ни оставалось к ВНО, нельзя только о нем думать днем и ночью. Это вызывает негативные эмоции, чрезмерное эмоциональное возбуждение, а из-за них ты устаешь и плохо воспринимаешь информацию. Время от времени думай о чем-то приятном, мечтай, устраивай себе "минуты покоя", во время которых позволь мыслям течь в свободном направлении, не сосредотачиваясь ни на чем конкретно.

3. Не пытайся полностью избавиться от страха, ведь абсолютное отсутствие страха - это психическое расстройство. Ему просто стоит научиться противодействовать, принять, осознать и проанализировать. Испытывать страх вполне естественно, но важно уметь контролировать его уровень.

4. Не перегружай себя. Интенсивная подготовка - залог успеха, но важно не переусердствовать. Перегрузка вызывает расстройство сна, ухудшает концентрацию внимания, провоцирует тревожное состояние. Поэтому не пытайся охватить все и сразу. Хорошо лишь то, что в меру.

5. Не паникуй. Не все в этой жизни так сложно, как может показаться на первый взгляд. Если ты готовишься систематически и добросовестно, то успеешь не только изучить, но и повторить пройденное. Поэтому перед ВНО будешь достаточно хорошо подкованным, чтобы справиться с этой ступенькой на пути к заветному Олимпу.

6. Не злоупотребляй продуктами с высоким содержанием кофеина.Незначительная доза шоколада способна улучшить эффективность умственного труда. Однако не забывай, что во время прохождения ВНО ты и так достаточно нервный, соответственно, стимулировать мозг дополнительно кофеином нежелательно, так как это усилит тревогу и сделает невозможным успокоение.

7. Не сравнивай себя с другими. Рассказы о том, кто и сколько времени тратит на подготовку, могут дезорганизовать и способствовать усилению беспокойства. Услышав, что кто-то занимается вдвое больше, чем ты, начинаешь упрекать себя, имея свободную минутку. Появляется ощущение, что ты работаешь недостаточно, что, в конце концов, приводит к неуверенности в себе. А между тем, на усвоение одного и того же материала разным людям требуется разное время. А потому, если ты успеваешь погулять после занятий - это значит, что ты просто умеешь рационально использовать свое время.

8. Не настраивай себя на неудачу. "Не могу!", "Не способен!", "Не удастся!", "Не выучу!", "Не сдам!" - забудь эти фразы раз и навсегда! Наоборот, старайся думать о хорошем. Сформулируй все, к чему стремишься, и представь, что ты это уже имеешь. Время от времени говори себе об этом вслух.

9. Не лишай себя права на ошибку. Сделать абсолютно все идеально - это просто физически невозможно, а потому при составлении теста думай только о качестве выполнения задач, а не о возможном результате.

10. Не забывай об отдыхе. Музыка, спорт, общение с друзьями - это наиболее эффективные способы избавиться волнения. Возьми себе за правило ежедневно устраивать моменты релаксации. Проводи время на свежем воздухе. Не пренебрегай сном - для эффективной подготовки спать нужно не менее восьми часов в сутки.

Вот такие нехитрые советы помогут подросткам пережить ВНО и успешно преодолеть эту ступень на пути к более высоким вершинам и еще более весомых свершениям в будущем. 

Читайте также: ВНО-2017: баллы будут умножать на три категории коэффициентов

Ранее сообщалось, что для прохождения внешнего независимого оценивания зарегистрировалось более 240 тысяч человек, среди выбираемых предметов для сдачи наименьшей популярностью пользуется физика.

Основная сессия внешнего тестирования пройдет с 23 мая по 16 июня.

Тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 23 мая, по испанскому, французскому, немецкому языку - 25 мая, по английскому - 29 мая, по математике - 31 мая, по истории Украины - 2 июня, по русскому языку - 6 июня, по биологии - 8 июня, по географии - 12 июня, по физике - 14 июня и по химии - 16 июня.

ВНО по английскому языку не будет обязательным в 2017 году.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.