Американские ученые собираются отредактировать геном коров
Фото: ЕРА

Ученые кафедры пищевых и сельскохозяйственных исследований Университета Флориды предложили правительству США проект по выведению "жароустойчивых" коров, на здоровье которых не отражается глобальное потепление. Об этом со ссылкой на пресс-релиз университета пишет сайт научных новостей ScienceAlert.

Предложение генетиков заинтересовало американские власти: исследовательская группа получила трехгодичный федеральный грант в размере $733 тысяч. 

Первый этап исследований - определить, какие физиологические механизмы используют коровы породы брангус для успешной терморегуляции в знойном климате.

Когда цель этого этапа исследований будет достигнута, за дело возьмутся генетики, которые попробуют отредактировать геном других пород коров с целью сделать их также резистентными к жаре.

Читайте также: Более ста Нобелевских лауреатов подписали письмо в поддержку ГМО

"Тепловой стресс животных - основной фактор, который ограничивает производство животного белка и негативно отражается на здоровье и самочувствии КРС в субтропических и тропических регионах", - заявила  доктор Рейчел Матееску.

По ее словам, влияние этого фактора резко возрастет в связи с глобальными изменениями климата.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.