Счастье можно купить за деньги - исследование
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Материальное положение может влиять на удовлетворенность жизнью. Об этом сообщает издание Los Angeles Times.

Например, если у человека нет много свободного времени, то можно заплатить тем, кто будет делать за него неинтересную работу, а дополнительное время использовать на свое усмотрение.

Группа исследователей, возглавляемая Эшли Уиллансом, новым профессором Гарвардской школы бизнеса, опросила почти 4500 человек из США, Канады, Дании и Нидерландов. Их спрашивали, согласны ли они платить другим людям за выполнение неинтересных ежедневных задач, чтобы увеличить количество свободного времени.

В 28% случаев ответ был да. Эти люди готовы потратить в среднем $147,95 в месяц, чтобы купить себе дополнительное время. Результаты исследования показали, что люди, которые платят деньгами за время, были более удовлетворены жизнью, чем те, которые этого не делали.

Дополнительный тест исследователи провели среди 60 счастливых работающих взрослых в Ванкувере. В течение двух выходных подряд исследователи выдавали добровольцам по $40. На первой неделе добровольцев попросили потратить деньги на покупку материальных благ, а на второй - инвестировать свои непредвиденные расходы на то, что сэкономило бы им время.

Участники исследования сообщили, что испытывали меньший стресс, переживали больше положительных эмоций, таких как радость и энтузиазм,  когда экономили время, покупая определенные услуги, чем тогда, когда приобрели материальный товар.

Другими словами, они нашли способ купить счастье, подытожили исследователи.

3 февраля 2017 года австралийские ученые сообщили, что для сохранения здоровья нельзя работать более 39 часов в неделю. Эксперты считают, что большее количество рабочих часов может негативно отразится на психическом и физическом состоянии работника, поскольку человек не сможет уделять должное время вопросам питания и гигиены.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.