Пресс-центр: Фильм Канфера "Моя война: две жизни Василя Слипака"
4901e2c084b32d6b0bca099c4a6b889e.jpg

Пресс-показ документального фильма Леонида Канфера "Моя война: две жизни Василя Слипака" состоялся в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Режиссер фильма Леонид Канфер подчеркнул, что данная работа для него является знаковой. При этом, сказал режиссер, история жизни и смерти Василия Слипака имеет сакральный смысл. "Любое прикосновение к этой теме, оно очень болезненное для всех. Конечно, я понимал ответственность", - сказал он.

Леонид Канфер добавил, что, несмотря на то, что центральной фигурой фильма является сам Василий Слипак, во главу угла поставлены ценности, ради которых певец погиб. "Мы этим фильмом отвечали на вопрос - что же это такое, ради чего Слипак погиб, бросил все, поставил на карту все, славу, любовь, Францию. Все, что он в жизни имел, о чем может только мечтать выходец из простой украинской семьи", - пояснил режиссер.

Пресс-центр: Фильм Канфера "Моя война: две жизни Василя Слипака"

Также Леонид Канфер добавил, что этот фильм является глубоко личным для него. "Пока я снимал этот фильм, в моей жизни произошли некоторые вещи, которые совпали с теми ценностями, о которых я говорил. Этот фильм очень личный для меня", - подытожил режиссер.

Напомним, 29 июня 2016 года в зоне боевых действий в Донбассе погиб Василь Слипак, украинский оперный певец с мировым именем, солист Парижской национальной оперы, волонтёр, участник боевых действий в составе добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

Во время Революции Достоинства Василь участвовал в акциях украинской диаспоры во Франции. Как волонтер организации "Fraternité Ukrainienne - Украинское братство", помогал украинским бойцам, затем познакомился с бойцами ДУК ПС и сам присоединился к ним.

Летом 2015 года принимал участие в боевых действиях против формирований Донецкой народной республики в Песках в районе Донецкого аэропорта. Вернувшись с фронта, продолжил волонтёрскую деятельность, давал благотворительные концерты в Украинском центре в Париже, помогал детям-сиротам.

Летом 2016 года вновь убыл в Донбасс, где 29 июня был убит выстрелом снайпера у посёлка Луганское под Донецком при отражении атаки на позиции ВСУ.

20 февраля 2017 года указом Президента Украины Василю Слипаку посмертно присвоено звание Героя Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.