"Клево, они празднуют два раза": Economist о Рождестве в Украине
53bc57f097039890541c8296e19283ac.jpg

Чтобы избежать чрезмерных затрат на подарки, взрослые на Западе обращаются к поговорке-оправданию "Рождество - лишь раз в году", и для детей это словно предупреждение об ограничениях утопии. Вне всякого сомнения, их бы разозлило, если бы они узнали, что в некоторых частях мира это не так - и там целых два Рождества. Так начинается редакционная статья в английском еженедельнике The Economist, в которой речь идет о том, что Украина недавно назначила 25 декабря - католическое Рождество - государственным праздником.

При этом, уточняют британские журналисты, в Украине есть еще один праздник - Рождество по православному календарю (7 января): "Таким образом, страна стала пятой в мире с двумя Рождествами, присоединившись к Беларуси, Молдове, Эритрее и Ливану".

Причина таких избыточных святок лежат глубоко в истории, объясняет издание.

Читайте также: На Новый год и Рождество у украинцев будет по три выходных

"В 1582 году Папа Григорий XIII одобрил реформу Юлианского календаря, который использовали с 45 года до н.э. Многие европейские страны быстро переключились (на новый календарь, - ред.), у других на это ушли столетия. Россия только в 1918 году, после прихода к власти большевиков, приняла Григорианский календарь. Но русская, сербская и грузинская православные церкви оставили Юлианский, отстающий на 13 дней", - рассказали журналисты.

The Economist напоминает, что в атеистическом СССР не признавали Рождество государственным праздником, но после распада Союза странам-наследникам пришлось выбирать день для него.

"Беларусь отказалась выбирать: после провозглашения независимости в 1991 году она одобрила два Рождества. Молдова выбрала православный праздник, но в 2013 году в соответствии с евроустремлениями решила назначить 25 декабря также праздничным днем. Ливан, где шаткий мир поддерживается политикой отмечать праздники всех религий, давно уже празднует "армянское" Рождество 6 января", - пишут в издании, добавляя, что в Латвии провалились несколько попыток сделать 7 января праздником для русских православных, как и в Турции.

Читайте также: Новый год и Рождество в Киеве: опубликована программа мероприятий

По мнению авторов статьи, в преимущественно православной Украине назначение праздником 25 декабря - часть курса на Запад.

"Но там (в Украине, - ред.) празднуют скромнее, чем на Западе. В канун Рождества украинцы устилают пол под столом соломой, чтобы отметить рождение Иисуса, а традиционное блюдо, называемое "голодная кутя", состоит у них из 12 блюд без мяса. "Богатую кутю" с мясными блюдами подают уже на Рождество", - пишут для читателей на Западе британские журналисты.

Как отмечают в The Economist, некоторые украинцы не видят нужды в еще одном праздничном дне, так как большинство все равно будет отмечать Рождество в январе.

А вот среди украинцев до 12 лет идея двойного Рождества, вероятно, более популярна, резюмируют в редакции издания.

Читайте также: Подарок на Рождество: бездомный вынес €300 тысяч из аэропорта

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.