В больнице Рубежного рассказали о состоянии заболевшего дифтерией
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Рубежном медики клинически подтвердили факт заболевания 31-летнего мужчины дифтерией, уточнив, что у него установлена легкая степень болезни. Об этом LIGA.net сообщили сегодня в Рубежанской инфекционной больнице.

"Случай заболевания подтверждаем, у пациента - легкая форма заболевания", - отметили врачи. 

"Клинически диагноз дифтерия подтвержден", - сказала заведующая инфекционного отделения Ольга Мартыненко. 

Она уточнила, что лабораторные показатели дали отрицательные показания, потому что мужчина поступил в больницу на 12-й день заболевания. "Он 12 дней уже принимал антибиотики, тут все объяснимо", - подчеркнула Мартыненко.

Источники в больнице уточнили LIGA.net, что сейчас назначена проверка, цель которой максимально вакцинировать всех пациентов на участках от дифтерии согласно календарю прививок.

В пресс-службе Луганской облгосадминистрации также подтвердили LIGA.net факт заболевания дифтерией , о деталях обещали сообщить позже. 

31 января сообщалось, что в Рубежном на свободной территории Луганской области зафиксирован и лабораторно подтвержден первый случай заболевания дифтерией.

Во время эпидемии дифтерии в Украине в 1991-1998 годах заболело около 20 тысяч человек, почти 700 из них умерли.

Для лечения дифтерии в Украине есть противодифтерийная сыворотка, а единственный способ защититься от заболевания и предупредить развитие опасных осложнений - вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых (каждые 10 лет).


Читайте также: Комаровский разъяснил, как правильно делать прививки от дифтерии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.