Из космоса обнаружена ранее неизвестная большая колония пингвинов
Фото: R.HERMAN/LSU/SBU

Ученые наткнулись на огромную ранее неизвестную группу пингвинов Адели в самой северной точке Антарктического полуострова, изучая снимки из космоса. Об этом сообщает интернет-издание Naked Science.

Насчитывающая примерно 1,5 миллиона особей, эта колония пингвинов была впервые обнаружена на снимках из космоса по большим пятнам помета. Животные населяют скалистый архипелаг островов Дангер. Открытие описано в журнале Scientific Reports.

Исследователи из Великобритании и США, которым принадлежит открытие, заявили, что эта находка стала для них полной неожиданностью.

Как понятно из названия, острова Дангер (Danger Islands - англ. "острова опасности") крайне труднодоступны и даже летом окружены толстым слоем льда. Чтобы подсчитать точное количество особей в обнаруженной колонии, ученые использовали беспилотники. Таким образом, ученые выяснили, что колония насчитывает 751 527 пар пингвинов Адели.

Из космоса обнаружена ранее неизвестная большая колония пингвинов

Фото: T.S.MCCHORD/H.SINGH/NU/WHOI

"Беспилотный летательный аппарат делает снимки один раз в секунду. Затем вы можете соединить их вместе в огромный коллаж, который отобразит всю поверхность в 2D и 3D", - объяснил профессор Ханумант Сингх из Северо-Восточного университета США.

По словам исследователей, полученные данные имеют большое значение для науки. 

Читайте также: В колонии пингвинов в Антарктике погибли почти все птенцы

Ранее оставались неясны причины снижения численности пингвинов Адели на других участках полуострова. Благодаря обнаружению новой колонии подтвердилась гипотеза о том, что это напрямую связано с сокращением площади морского льда, где обитает множество криля и мелких ракообразных, которые составляют ключевую часть диеты пингвинов.

Из космоса обнаружена ранее неизвестная большая колония пингвинов

Фото: T.HART/OXFORD

"Подсчитав пингвинов на островах Дангер, мы увидели, насколько устойчивы популяции, где лед остается нетронутым", - заявил член команды исследователей доктор Том Харт из Оксфордского университета, Великобритания.

Ученые надеются, что эта территория теперь будет включена в охраняемую морскую зону Антарктики.

Читайте также: В Антарктике создадут самую большую морскую заповедную зону

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.