Террористы в Донбассе срывают начисление зарплат и соцвыплат
a8a7d3d7a2bb7d02af7e3c0e86fa6dfd.jpg

Действия террористов в Донецкой области грозят оставить регион без зарплат, пособий и выплат. Из-за отсутствия связи с северными районами области, в частности - с городами: Константиновкой, Краматорском, Славянском, Святогорском, под угрозу поставлено выполнение графика выплат зарплат, пенсий и пособий. Об этом заявил первый заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Андрей Николаенко.

"Участившиеся случаи грабежей и мародерства заставляют финансовые институты сворачивать свою деятельность. Приват-банк заявил о замораживании операций на территории Донецкой области. Отделения Райффайзен Банка Аваль, Сбербанка России, Альфа-банка, Укрсиббанка, банка UniCreditBank заявили об угрозе безопасности и возможности приостановления всех операций по вкладам до нормализации ситуации в регионе", - цитирует Николаенко пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

В результате, по его словам, резко выросла нагрузка на отделения государственного Ощадбанка, где наблюдаются очереди.

Из-за систематических угроз безопасности со стороны представителей так называемой Донецкой народной республики остановлена выплата пенсий в Славянске и Славянском районе.

Террористы парализовали работу Укрпочты, захватили отделение Пенсионного фонда, превратив его в точку вооруженного сопротивления. В результате, пенсионеры Славянского района не получили свои пенсии и другие причитающиеся выплаты в срок.

"Если ситуация будет развиваться по пессимистическому сценарию, начисление всех государственных выплат может приостановится в области в целом, не только в отдельно взятых районах", - отметил Николаенко.

Донецкая областная государственная администрация призвала радикалов не препятствовать исполнению государственных функций, немедленно прекратить давление на финансовые организации и прекратить препятствовать своевременной доставке гражданам пенсий, субсидий и зарплат. "Достижение политических целей невозможно за счет нарушения законов Украины, прав простых людей и ущемления их интересов", - резюмировали в ОГА.

Напомним, в Славянске и ряде других населенных пунктов Донбасса продолжается активная фаза антитеррористической операции, направленная против вооруженных боевиков. По словам министра МВД Арсена Авакова, украинским силовикам мешает быстро завершить спецоперацию то, что террористы прикрываются мирным населением и продолжают оказывать вооруженное сопротивление.