Дебальцево взяли под контроль донские казаки - СМИ
В центре президиума - Николай Козицин, справа от него - мэр Дебальцево Владимир Проценко (фото - debaltsevo.com)

Дебальцево Донецкой области начали "защищать" российские казаки. Как сообщает Дебальцево онлайн, накануне "по просьбе жителей Дебальцево в город вошли казаки Всевеликого Войска Донского". Сколько среди казаков россиян и когда и как они попали на территорию Украины, не сообщается. 

"Их пребывание обусловлено оказанием помощи в поддержании правопорядка, профилактике преступлений и правонарушений, защите жителей в связи со сложившийся нестабильной ситуацией в Украине", - отмечает сайт.

Возглавляет "охранников" атаман Великого войска Донского Николай Козицин. На российских сайтах указывается, что Козицин является председателем Ростовского регионального отделения Народно-патриотической партии России, "героем национального возрождения России ВС ФСБ" и так далее.

По информации Дебальцево онлайн, Козицин встретился с городским головой Владимиром Проценко, депутатом городского совета Сергеем Коноваловым, начальником горотдела милиции Владиславом Мрихиным.

"Казаки расквартированы, а над исполкомом городского совета, рядом с флагом Донецкой народной республики, водружен триколор Великого Войска Донского", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее горсовет Дебальцево на сессии разрешил руководителям местных отделов образования и здравоохранения выделить помещения коммунальной собственности для првоедения в городе 11 мая сепаратистского референдума о независимости так называемой Луганской народной республики.

В Дебальцево проживает примерно 25 тысяч человек, совместно с территориями, подчиненными горсовету, - около 50 тысяч.

Напомним, по данным Донецкой областной государственной администрации, по состоянию на 13 мая боевики контролировали девять городов на Донетчине и Славянский район, Дебальцево в списке не было. 6 мая экстремисты захватил здание дебальцевского горсовета.