Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Верховного суда Украины (ВСУ) отказала в удовлетворении ходатайства прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции на постановление суда Соломенского района Киева от 30 августа 2007 года и постановление Апелляционного суда Киева относительно главного редактора Интернет-издания, лидера ВМО "Молодежь – надежда Украины", кандидата в мэры Киева Вадима Гладчука. Таким образом, Верховный Суд фактически подтвердил, что уголовное дело, возбужденное 1 августа 2007 года в отношении В.Гладчука, являлось надуманным.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВМО, Верховный Суд Украины акцентировал, что уголовное дело в отношении В.Гладчука было возбуждено без каких-либо оснований. "Фактически единственным поводом и основанием для возбуждения дела относительно В.Гладчука был рапорт старшего оперуполномоченного Соломенского РУГУ МВД в г. Киеве Щербатюка С.И.", - отмечается в постановлении.

"Однако проверка материалов дела не нашла подтверждения информации, изложенной в рапорте, поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо протоколы, составленные уполномоченными органами по результатам оперативно-разыскной деятельности", - говорится в постановлении ВСУ.

Как прокомментировал решение сам В.Гладчук, "Верховный суд доказал, что уголовное дело в отношении меня было сфабриковано, причем сфабриковано совершенно грубо и безграмотно. "Заказчики" этого дела мне известны, я их неоднократно называл. Это бывший так называемый "почетный президент" Тендерной палаты Украины – органа, недавно "ликвидированного" Верховной Радой по причине и тотальной коррупционности и угрозе национальной безопасности, народный депутат-коммунист Александр Ткаченко, а также депутат-"БЮТовец", экс-вице-президент ТПУ, ее организатор и идейный вдохновитель теневых коррупционных схем Антон Яценко".

По словам В.Гладчука, сегодня "становится понятным и непонятное упорство прокуратуры, которая подавала апелляции и ходатайства в поддержку очевидно "заказного" дела против меня". "Как стало известно, в комиссию, которая занимается в коррумпированном правительстве Юлии Тимошенко, по сути, восстановлением теневых схем Тендерной палаты, но под другим названием, кроме Антона Яценко, вошли люди, близкие к прокуратуре", - сообщил политик.

Он также отметил, что ВМО "Молодежь – надежда Украины" в ближайшее время намерено провести серию акций у стен МВД с требованием к Министру Юрию Луценко уволить следователей, причастных к организации заказного уголовного дела – Щербатюка и Дьордяя, провести служебную проверку их действий и дать им надлежащую правовую оценку. Также ВМО, по его словам, намерено обратиться к Генеральному прокурору с просьбой провести проверку возможных фактов заинтересованности отдельных работников прокуратуры в возбуждении уголовного дела относительно В.Гладчука.

В.Гладчук был задержан 1 августа по обвинению в грабеже. Истцом и главным свидетелем в деле выступила некая Вера Пстрак. В протоколе задержания подозреваемого от 1 августа в 2007 году, старшим следственным В.Дьордяем не указаны статьи Уголовно-процессуального кодекса Украины, на основании которых он задержал подозреваемого В.Гладчука, а также не указано, в совершении какого именно преступления последний подозревается, а отмечена только статья 186 часть 2 УПК Украины.

В.Гладчук категорически отрицал свою причастность к совершению не только инкриминируемого ему, но и любого другого уголовного преступления, и заявил, что возбуждение данного уголовного дела считает незаконным и заказным, связанным с его журналистской и общественной деятельностью. Он утверждал, что его задержание "заказано" руководством Тендерной палаты Украины, против деятельности которой выступал В.Гладчук.

С момента задержания и все время пребывания под стражей В. Гладчук 16 суток проводил политическую голодовку. 16 августа после отмены Апелляционным судом г. Киева постановления Соломенского суда о задержании, лидер ВМО в тяжелом состоянии был доставлен в одну из киевских больниц.

30 августа Соломенский суд Киева принял решение отменить постановление о возбуждении уголовного дела относительно В.Гладчука. 25 сентября Апелляционный суд Киева практически оставляет без изменений решение Соломенского райсуда от 30 августа, а апелляцию прокурора - без удовлетворения.