Активиста Костренко убили из-за его ориентации - прокуратура
Александр Костренко (фото - Facebook)

Столичные правоохранители задержали подозреваемого в убийстве главы общественной организации "Бюро по борьбе с коррупцией и организованной преступностью" Александра Костенко. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Им оказался 21-летний житель столицы, продавец цветов, с которым активист познакомился на улице накануне своей гибели. Следует отметить, что подозреваемый не имеет никакого отношения к профессиональной деятельности общественного активиста. Причина трагедии - сексуальная неразборчивость погибшего", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, активист проживал в съемной квартире с 23-летним юношей, которого не было дома во время убийства. Оба - лица нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Своего нового знакомого Костренко не предупредил о своих сексуальных пристрастиях. Поэтому, когда активист после нескольких рюмок коньяка начал добиваться парня, тот схватил нож и начал наносить ему удары. По результатам судебно-медицинской экспертизы смерть Костренко А.С. вызвала открытая черепно-мозговая травма и многочисленные колото-резаные раны", - отметили в прокуратуре.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). В рамках досудебного расследования назначен комплекс судебных экспертиз.