23 апреля в нашей стране отмечается Всеукраинский день психолога.

Специалисты утверждают, что без психологии в наше непростое время не могут быть решены многие жизненно важные проблемы человечества. Психологи говорят, например, что экономика и финансы напрямую зависят от настроения и психологического настроя людей (за это открытие ученых было присуждено две Нобелевских премии).

В связи с большой нагрузкой на человеческий мозг и все возрастающей активностью ныне живущих поколений многие проблемы популяризации психологии как науки нуждаются в срочном решении. В условиях неопределенности внешней среды человек должен быть обучен ситуационному поведению и стратегическому мышлению, - уверены специалисты.

По их мнению, в каждой стране должна быть создана сеть из региональных центров социальной логистики (для управления образованием, здравоохранением), в каждом учебном заведении, вне зависимости от статуса и социальной направленности, должна работать квалифицированная психологическая служба помощи. И это только часть проблем, с решением которых психология может принести реальную пользу.

Кстати, знаменитый психолог прошлого века Жан Пиаже предсказал, что в XXI столетии психология станет ведущей наукой. Судя по всему, его прогноз начинает сбываться.

Подробнее об этом и других праздниках>>>