Ставка интернет-сбора - 1% за каждый байт - в дальнейшем может вырасти до 3%, 5% и более. Об этом заявил глава Интернет партии Украины Дмитрий Голубов в утреннем эфире "5 канала".

"Я считаю, что Сергей Терехин своим заявлением "Интернет - это такая часть экономики, с которой надо брать налоги" намекает на то, что дальше будет расти ставка сбора", - отметил Д.Голубов. По его словам, законопроект Терехина предусматривает уничтожение безлимитного Интернета, которым пользуется 90% пользователей.

Напомним, 22 декабря прошла акция протеста против принятия Закона, который устанавливает т.н. налог на Интернет. В частности, речь идет о законопроекте "Об общегосударственном сборе на развитие театрального искусства и кинематографии в Украине", который подал в парламент народный депутат Украины Сергей Терехин (фракция БЮТ).

Законопроект предсматривает внедрение нового сбора - общегосударственного налога, который планируется взимать с 1 января 2010 г. и направлять на развитие театрального искусства и кинематографии.

Так, объектом такого налогообложения становится стоимость услуг, которые предоставляются глобальными сетями получения и передачи данных (Интернет) за предоставленный трафик, за фактически использованные абонентом единицы измерения объема полученных или отправленных данных, кратных 1 байту, за любые другие дополнительные платы абонента за пользование Интернетом, в том числе с применением мобильной связи.

См. фоторепортаж о состоявшейся акции "Налог на Интернет: аффтар закона - аццкий сотона" >>>

Связь, IT: подборка новостей>>>