Американцы смоделировали внеземную форму жизни - ученые
Титан в представлении художника (рисунок: nasa.gov)
Американским ученым из Корнелльского университета (штат Нью-Йорк) удалось смоделировать новый тип жизнеформы, которая для жизнедеятельности не использует кислород и жидкую воду. Такой вид жизни основан на метане, и при этом способен к обмену веществ и самовоспроизводству, пишется в докладе исследователей.

Крупнейший спутник Сатурна Титан значительно холоднее (-179 °C), чем Земля, и по этой причине на его поверхности отсутствует жидкая вода. Вместе с тем, на Титане имеются озера, реки и даже моря из жидкого метана и этана. Разработанная учеными-химиками и астрономами модель жизни может быть основой для сложных форм жизни, которая способна процветать в абсолютно неблагоприятных для человека условиях.

За крайне редкими исключениями, все формы земной жизни имеют клеточные мембраны, состоящие из двойного слоя фосфолипидов. Из этого соединения состоит липосома - прочный, водонепроницаемый пузырек, фактически наполненная водой оболочка, в которой находятся все "внутренности" клеток.

azotosome.jpg

В процессе анализа данных о природных условиях на Титане, эксперты сформулировали гипотезу, согласно которой жизнь могла зародится на основе метана. В своей научной лаборатории они создали модель клеточной мембраны, способной функционировать в сложных условиях Титана, причем уникальные "клетки" (точнее, клеточные мембранные структуры), которые удалось синтезировать ученым, назвали азотосомами. Диаметр этой формы "жизни" - около 9 нанометров, то есть, фактически, не превышает размер земных вирусов.

При компьютерном моделировании было установлено, что мембрана имеет такие же гибкость и стабильность, как и аналогичные структуры земных жизненных форм. В качестве основного химического соединения структуры был выбран акрилонитрил (бесцветное и ядовитое для земных живых существ органическое соединение), молекулы которого в метановой среде могут соединяться в мембраноподобные структуры.

Возможно, свет на эту теорию прольет запланированный на 2040 год полет на Титан специальной "подлодки" НАСА.

PIA17655_crop_Titan_north_polar_seas_and_lakes.jpg

Метановые озера у полюса Титана (фото: nasa.gov)