Квит: Качеством образования займется специальное Нацагентство
Сергей Квит
Министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил, что в 2015 году в Украине начнет работу Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования, передает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"Это - новый независимый орган, в котором вообще не будет представителей министерства, то есть государства. Все члены будут избираться по квотному принципу - от государственных, коммунальных и частных вузов, от студентов, национальной и отраслевых академии наук, работодателей", - сказал министр в интервью РБК-Украина.

Квит напомнил, что после вступления в силу закона "О высшем образовании" количество вузов в Украине уже уменьшилось с 802 до 317. "Он (закон) отделил университетское образование от того, что предоставляется в колледжах и техникумах, которые ранее трактовались как высшие учебные заведения І-ІІ уровней аккредитации. Количество вузов и в дальнейшем будет сокращаться. Но критерии качества, которым должны соответствовать университеты, уже будет выдвигать Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования", - заявил он.

По словам министра, до конца этого учебного года лицензий лишатся еще несколько десятков высших учебных заведений. "Во многих (учебных заведениях) ничего, кроме названия. Никаких проблем по переводу студентов не будет, поскольку лицензированного объема в других украинских вузах вполне достаточно для того, чтобы безболезненно перевести всех студентов. А преподаватели, главным образом, оформленные там не на полную ставку. Я прогнозирую, что к лету у нас останется 260-270 вузов", - добавил Квит.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.