В СБУ не исключают введения системы продаж SIM-карт по паспортам
Маркиян Лубкивский

В Службе безопасности Украины не исключают введения системы продаж SIM-карт по паспортам. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Лубкивский заявил, что в условиях военной агрессии против Украины вопрос безопасности выходит на первый план. В то же время, по его словам, СБУ категорически против чрезмерного контроля со стороны государства. "Поэтому данный вопрос - дискуссионный", - сказал он.

Лубкивский подчеркнул, что СБУ не является инициатором тотального прослушивания абонентов, каких-либо других тотальных ограничительных мер. "Но, с другой стороны, мы просим с пониманием отнестись к тому, что такая практика (продажи сим-карт по паспортам, - ред.), возможно, будет введена. Это вынужденный шаг. Но, с другой стороны, это и существующая международная практика. Мы пытаемся принять разумное решение, с одной стороны, не ущемлять права людей, не ограничивать их, но, с другой стороны, заботиться о безопасности тех же граждан и нашего государства", - сказал он.

Лубкивский отметил, что в настоящее время над таким механизмом работают специалисты и пытаются найти баланс между соблюдением прав граждан и обеспечением их безопасности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.