Платные услуги ГАИ сократились и подешевели
d91ca094b6714ecacc86be1a98a65be9.jpg
Согласно постановлению Кабинета министров "Некоторые вопросы предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг", которое вступило в силу с 1 января 2012 года, количество платежей в ГАИ сократилось, а стоимость документов для оформления автотранспорта снизилась как минимум вдвое.

В частности, стоимость водительских прав для тех, кто получает их впервые, уменьшилась с 443 гривень до 273. Такая же цена установлена и на смену водительской категории со сдачей экзаменов. За регистрацию и перерегистрацию иномарки теперь возьмут 606 гривень. Ранее это стоило около тысячи гривень. Немного дешевле обойдется регистрация отечественного автомобиля.

Стоимость регистрации или перерегистрации колесных транспортных средств с выдачей свидетельства и номерных знаков определена в размере 152,63 грн. для отечественных автомобилей и 190,15 грн. - для машин зарубежного производства. Кроме того, автовладелец оплатит затраты МВД на изготовление номеров (около 135 грн.) и пластикового бланка о регистрации (около 198 грн.). Ранее в отделах регистрационно-экзаменационной работы департамента ГАИ МВД (МРЭО) за регистрацию нового автомобиля водителям приходилось платить более 1,3 тыс.грн. за проверку автомобиля на угон, проверку и составление акта эксперта-криминалиста, диагностику и оценку автомобиля. Новый перечень не включает эти услуги. Вместе с тем подорожали услуги эвакуаторов - с 10 до 17 грн. за километр.

В целом же перечень платных услуг ГАИ и подразделений МВД сократился со 107 позиций до 45.