Созданы устройства, имитирующие работу нейронов головного мозга
Иллюстрация: arstechnica.net
Исследователи из Королевского технологического института в Мельбурне разработали новый тип мемристоров - электронных приборов, которые изначально позиционировались как ячейки нового вида энергонезависимой памяти. На базе этих ячеек были созданы тонкопленочные устройства сверхскоростной аналоговой памяти.

Такие мемристоры, работа которых весьма эффективно подражает работе нейронов, позволят создать чипы, способные одновременно обрабатывать и сохранять многочисленные независимые потоки данных так, как это делает мозг человека. Об этом говорится в докладе ученых.

Сообщается, что мемристоры нового типа изготовлены из аморфного варианта титаната стронция, в структуру которого искусственно введены дефекты определенного рода. По словам исследователей, именно эти дефекты играют ключевую роль: их наличие позволяет значительно усилить "мемристорный" эффект, расширив диапазон сопротивления устройства и увеличив тем самым количество состояний, в котором может находиться ячейка памяти.

Другими словами, теперь поведение этого электронного компонента также зависит не только от текущего состояния, но и от его прошлых состояний, то есть матрица таких элементов в своей работе может учитывать полученный ранее опыт.

"Наше достижение имеет важное значение, ведь оно позволяет создать ячейки памяти, способной принимать одно из большого количества состояний и обрабатывать информацию способом, каким это делают нейроны головного мозга", - рассказывает доктор Хуссейн Нили.

Такое поведения электронных приборов выходит за рамки понятия "привычной" цифровой памяти, которая может хранить данные, представленные в виде единиц и нулей.

По мнению исследователей, на основе сложных сетей мемристоров нового типа в будущем можно будет создать системы искусственного интеллекта, которые за счет малых размеров ячеек памяти можно будет поместить в объем, сопоставимый с объемом мозга человека.

Кроме этого, считает доктор Нили, в будущем на основе подобных мемристоров можно будет создать устройства, на которые можно будет полностью "переписать" в случае такой необходимости сознание человека.

Источник: DailyTech

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.