В милиции говорят, что DDoS-атаки их не пугают
Владимир Полищук

Снятие запрета на использование домена EX.UA не означает, что власть испугалась хакерских атак. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, заявил начальник управления по связям со СМИ МВД Владимир Полищук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Полищук уточнил: "Если вы думаете, что такие события, как DDoS-атаки на наши сайты, должны перечеркнуть все наше законодательство и все наши международные соглашения, то вы ошибаетесь".

Полищук пояснил, что временный запрет на использование домена был связан с необходимостью проведения определенных следственных действий, и сейчас проблемы в работе сайта EX.UA могут быть связаны разве что с изъятием части оборудования, которое направлено на экспертизу в рамках следственных действий. В то же время, он подчеркнул, что, используя другое оборудование, компания EX.UA может размещать на своем сайте легальный контент.

"Они могут пользоваться доменом, и пусть они это делают, и с удовольствием и вы, и я, и мой сын будем заходить туда и скачивать ту продукцию, которая не является контрафактной и не запрещена для массового использования", - сказал он.

При этом Полищук добавил, что в рамках расследования уголовного дела, в котором фигурирует компания EX.UA, было принято решение передать это уголовное дело из Печерского районного управления в следственное управление МВД Украины в городе Киеве. "Досудебное следствие продолжается, это уголовное дело является резонансным и, естественно, находится на контроле временно исполняющего обязанности министра внутренних дел", - добавил он.

Напомним, 31 января правоохранительные органы закрыли веб-ресурс ЕХ.UA за нарушения прав интеллектуальной собственности. Пользователи, возмущенные прекращением работы EX.UA, распространили в соцсетях призывы атаковать сайты органов власти - особенно МВД и президента - в знак протеста. Во многих комментариях к событию на Facebook содержались прямые указания к тому, как поучаствовать в DDoS-атаке через консоль.

По данным Госспецсвязи, максимальное количество запросов, направленных на отказ работы интернет-представительства президента, составляет приблизительно 140 тыс. запросов в секунду. "Такой тип атак имеет целью блокирование веб-ресурса путем посылания большого количества запросов, то есть направлен на перегрузку ресурса", - говорится в сообщении. IP-адреса, с которых проводятся атаки, переданы в правоохранительные органы.