Замдиректора интерната рассказала в суде о детстве Оксаны Макар
Оксана Макар
В детстве Оксана Макар не очень хорошо училась, но участвовала в художественной самодеятельности. Об этом на судебном заседании 7 августа рассказала заместитель директора интерната, в котором Макар пребывала с 2003 года, сообщают Новости-N.

По словам замдиректора, девочка имела легкую умственную отсталость, и именно по этой причине попала в интернат для детей с умственными отклонениями. Женщина утверждает, что Оксана два раза сбегала из интерната, но ее туда возвращали.

Также свидетель заявила, что впервые девочку изнасиловали, когда ей было 10-11 лет.

В ходе допроса один из адвокатов обнародовал часть информации из протокола судебного следствия, который должны были зачитать за закрытыми дверями. Он спросил у свидетельницы, рассказывала ли Макар о том, что ее изнасиловали. Замдиректора подтвердила этот факт и рассказала, как это произошло: Оксана продавала яблоки, к ней подошел покупатель (мужчина), у которого не было денег, он пригласил девочку к себе домой. По словам свидетельницы, Оксана тогда рассказала, что ее изнасиловали, однако могла и преувеличить.

Судья остановила диалог адвоката и свидетеля, отметив, что это информация протокола досудебного следствия, и если его необходимо будет прочесть, то только после окончания допроса. Протокол зачитали за закрытой дверью, без журналистов. 

Напомним, на заседании 19 июля николаевский Центральный райсуд удовлетворил ходатайство защиты подсудимого Артема Погосяна о вызове четырех свидетелей, и объявил перерыв до 7 августа. Сегодня суд заслушивает свидетелей защиты.

Дело Оксаны Макар