Глава МВД рассказал, что охранники "Каравана" сделали не так
0debdc839461f37aa0dd605626aa61df.jpg

В Министерстве внутренних дел намерены усовершенствовать нормативно-правовую базу, по которой работают частные охранные структуры. Об этом сообщил сегодня журналистам глава МВД Виталий Захарченко.

Журналисты поинтересовались у Захарченко, не будет ли МВД в связи со стрельбой в ТРЦ "Караван" инициировать разрешение для частных охранных структур на ношение и применение огнестрельного оружия. "Это непростой вопрос. По-моему, здесь, прежде всего, нужно говорить о квалифицированной подготовке охранников и о законодательных четких нормах, регулирующих их действия, чтобы охранник знал, что он должен делать, задерживая нарушителя", - сказал он.

По мнению министра, охранники в "Караване" действовали не так, как на их месте поступила бы милиция - сначала нужно было обыскать нарушителя и только потом вести его в комнату охраны. "Речь идет о тактике, умении действовать. Я не хотел бы здесь обижать людей, которые охраняли порядок в этом супермаркете, но вместе с тем я как специалист могу утверждать это", - сказал он.

Захарченко считает, что необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу и инструкции действий охранников. "Мы создадим соответствующую экспертную группу в министерстве, чтобы внести предложение в Кабинет министров и, возможно, будем выходить с инициативами на Верховную Раду", - отметил Захарченко.