Гособвинение по делу Макар настаивает на ускорении процесса
Оксана Макар
В четверг в Центральном райсуде Николаева состоялось самое короткое судебное заседание по делу об изнасиловании и убийстве в Николаеве 18-летней Оксаны Макар. Заседание длилось около пяти минут, после чего суд объявил перерыв до 11 октября.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, сторона гособвинения возразила против ходатайства стороны защиты о назначении комплексной судебно-медицинской пожарно-технической экспертизы. Прокурор Ярослав Кривовяз настаивает на том, что на сегодняшний день суд получил и рассмотрел достаточно доказательств.

"Назначение дополнительной экспертизы никоим образом не повлияет на принятие решения. Поэтому государственное обвинение просило в судебном заседании отклонить данное ходатайство. По нашему мнению, подобное ходатайство защиты направлено на затягивание процесса. Именно поэтому мы ориентировали суд на его отклонение", - отметил Кривовяз.

После этого суд удалился в совещательную комнату. На протяжении недели коллегия будет решать, удовлетворять ли ходатайство защиты.

Намерением назначать комплексную экспертизу возмущена мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая. "Я вообще в шоке! Вообще не понимаю, почему так происходит! Что там доказывать? Ребенок сгорел! Что там можно еще доказать? Краснощека пожалеть? Их всех уже ничего не спасет", - цитирует ее 0512.com.ua.

Напомним, Оксана Макар была изнасилована и сожжена в ночь на 9 марта. После трагедии девушке удалось выжить, однако она потеряла руку, получила многочисленные ожоги и через несколько недель скончалась в Донецком ожоговом центре. Обвиняемые - трое молодых жителей Николаева. Изначально они признались в совершении преступления, но позже отказались от своих показаний и заявили, что не насиловали и не убивали Макар.