Мариуполь массово протестует против предприятия Ахметова
Недовольство мариупольцев экологической ситуацией в городе из-за предприятия Рината Ахметова достигло критической отметки

Более пяти тысяч горожан вышли на центральную площадь Мариуполя, протестуя против загрязнения воздуха крупнейшим местным предприятием "Азовсталь", входящий в группу "Метинвест", владельцем которой является самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов.

Как сообщает канал ТВі, митингующих оказалось так много, что организаторам не хватило чистых бланков для сбора подписей под петицией, в которой мариупольцы требуют признать их город зоной экологического бедствия. Пришлось в срочном порядке допечатывать. Большинство участников акции пришли в респираторах и защитных масках.

"Я хочу, чтобы вы знали, что советуют нам всем делать каждый день, - обратилась со сцены один из организаторов митинга Элеонора Гайворонская. - Нам советуют ходить в защитных костюмах и противогазах типа "лепесток", не выходить из дома, полоскать горло двухпроцентным раствором соды и пить воду "Боржоми". По ее словам, именно такие рекомендации указаны на сайте городского совета.