Православные 19 декабря празднуют День святого Николая
Фото: ЕРА

День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. Православные чествуют святого Николая, известного многими чудесами, 19 декабря. Его называют подражателем святой жизни Христа и носителем добродетели. Католики почитают память св.Николая ежегодно 6 декабря как покровителя путешественников и детей.

Николая высоко чтут на Востоке и Западе, его имя окружено массой народных сказаний. Многочисленны сказания об исцелениях, исходящих от икон Николая. Есть легенды о покровительстве моряков и мореплавания, защите от пожара, о строительстве храмов, о наказании предсказателей погоды, о помощи вступающим в брак, о заботливом отношении к детям.

Рождественские праздники в Европе начинаются именно со дня св.Николая. В Х веке в Кельнском соборе в день памяти Николая ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости, а позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе. Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Но в ожидании праздника дети стараются не шалить и без подарков от св.Николая не остается никто.

Согласно одной из легенд, в глубокой древности в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша по имени Николай. Он был единственным сыном богатых родителей, но рано осиротел. Николай жил погруженным в мир науки, из дома выходил редко. Однажды от старого слуги юноша узнал, что одна бедная девушка, жившая на окраине города, не может выйти замуж, поскольку у нее нет приданого. "У меня есть все, что я хочу. А где-то рядом страдают люди", - подумал Николай. Он взял из сокровищницы нужную сумму и под покровом ночи, накинув темный плащ с капюшоном, чтобы его никто не узнал, пробрался к дому девушки и подбросил сверток с деньгами ей в окно. На утро по городу прошел слух, что приходил ангел небесный.

Еще много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных. С тех пор каждый год в декабре святой Николай приходит на землю и приносит детям подарки.