Свидетеля в деле Павличенко могли подкупить, - прокуратура
Сергей Софиев (фото: mair.in.ua)

Некоторые свидетели в деле Павличенко, изменившие свои показания в ходе судебного следствия по делу об убийстве судьи Сергея Зубкова, имели на это объективные причины. Об этом заявил заместитель прокурора столицы Сергей Софиев.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, по словам Софиева, первоочередные показания свидетелей по делу вывели следствие на неопровержимые доказательства, а затем сами свидетели рассказали о том, почему они несколько изменили свои показания в суде.

"Свидетеля можно подкупить, можно запугать, можно все сделать. Но есть неоспоримые другие доказательства, и они получены, в том числе, благодаря их первоочередным показаниям. Они (свидетели, - ред.) вывели нас на эти доказательства", - сказал Софиев.

Он отметил, что получить определенные доказательства по делу помогли и показания Сергея Павличенко, которые в дальнейшем были подтверждены соответствующими экспертизами. "Показания сына Павличенко также вывели следствие на неоспоримые доказательства по делу. Ведь мы сразу не знали о механизме образования телесных повреждений, повлекших смерть, как это все происходило. В начале следствия не было известно нам и о пистолете, который был задействован в убийстве. Он нам рассказал, и все выстроилось полностью. К тому же с учетом выводов экспертов, которые уже были у следствия", - сказал Софиев.

Напомним, ранее главный свидетель в деле семьи Павличенко Алексей Наумец признался, что на него давило следствие. Павличенко-старший предполагает, что дело против него организовал бывший начальник милиции Киева Алексей Крикун.

Сегодня состоялось второе заседание Апелляционного суда по данному делу, на котором допрашивали Дмитрия Павличенко.