Война и коррупция названы важнейшими проблемами в Украине - опрос
Фото: EPA

Большинство украинцев считают самыми важными проблемами государства войну Донбассе и коррупцию в органах власти. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 19-30 ноября 2015 года Социологической группой Рейтинг по заказу Международного республиканского института IRI.

В частности, войну в Донбассе главной проблемой назвали 50% опрошенных в Донецкой и Луганской областях и 60% респондентов в остальных регионах Украины. Коррупцию таковой считают, соответственно, 40% и 47% опрошенных. В пятерку самых важных проблем страны вошли также безработица, неконтролируемый рост цен и низкая производительность в промышленности.


Аналогичным образом жители подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей распределили приоритеты и в вопросе самых важных лично для себя проблем. Войну в Донбассе главной для себя проблемой считают 50% респондентов в этом регионе, и рост цен - 43%. В то же время, в других областях Украины приоритетным считают именно рост цен (55%), а вот войну в Донбассе самой важной проблемой назвали 35% опрошенных.

Screenshot22.png

Среди ведущих проблем, которые украинцев волнуют в первую очередь, были также названы девальвация гривни (34% и 21%), безработица (34% и 29%), а также социальная защита малоимущих (31% и 26%).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.