Компьютер снова обыграл корейского чемпиона по игре в го
Фото: скриншот видео

Разработанная Google компьютерная программа смогла в третий раз подряд обыграть в го чемпиона мира по этой игре и обладателя 18 международных титулов Ли Сидоля. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Ли Сидоль уже проиграл серию, состоящую из пяти игр. Но он намерен еще дважды сыграть с компьютером: заключительные партии пройдут 13 и 15 марта.

Логическая игра го, возникшая в древнем Китае несколько тысяч лет назад, считается самым "крепким орешком" для искусственного интеллекта - из-за большого размера доски и трудностей в прогнозировании ходов. Она играется на доске размером 19 на 19 клеток. Цель - отгородить на доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.

"Призовой фонд серии матчей составляет один миллион долларов. Поскольку большинство раундов выиграл компьютер, эти средства будут потрачены на благотворительность", - отмечается в сообщении.

Как объясняют эксперты по искусственному интеллекту, до сих пор освоить го в совершенстве компьютеру было сложно из-за огромного количества возможных комбинаций ходов в игре. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.