Где в Украине жить хорошо: опрос жителей крупнейших городов
Фото: ratinggroup.com

Больше всего довольных проживанием в родном городе - среди жителей Харькова (90%), Одессы, Львова и Киева. Чуть меньше - в Днепропетровске (80%) и Донецке (78%). Очень нравится  жить в Донецке  только трети горожан. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы Рейтинг.

Киев в представлении большинства его жителей является зеленым городом (54%), имеет богатую историю и многочисленные памятники, что делает его одним из самых привлекательных городов Украины для туристов (52%). По мнению киевлян, их город дает самые большие возможности для развития ребенка (34%), для работы и заработка (46%). Вместе с этим, жители Киева меньше всего считают, что здесь умеют работать (21%).

Львов, по мнению большинства его жителей, является привлекательным городом для туристов (61%), имеющим богатую историю и красивую архитектуру с большим количеством памятников, а также многочисленными кафе и кофейнями. Львовяне больше других считают, что их город является религиозным и духовным (42%), тихим и уютным, в котором безопасно жить. Менее всего Львов предоставляет возможности работать и зарабатывать (12%), развивать детей, о чем свидетельствует наименьший показатель качества образования (7%). Также местные жители недовольны количеством торгово-развлекательных центров и удобством передвижения по городу.

Харьков для его жителей является зеленым городом с большим количеством торгово-развлекательных центров, в котором проживает много молодежи (62%). Значительное количество опрошенных (45%) отмечают наличие красивой архитектуры, памятников, а также многочисленных кафе и кофеен. Местные жители считают свой ​​город тихим, аккуратным, а также экологически чистым, что значительно отличается от других городов. Также в Харькове выше, чем в других городах, оценивают качество образования, дорог и медицины, что делает его городом больших возможностей (38%) с невысокой стоимостью жизни.

Наиболее важной отличительной чертой Днепропетровска, по мнению его жителей, является большое количество молодежи (67%). Местные жители оценивают родной город как индустриальный, однако с наличием многих торгово-развлекательных центров, кафе и кофеен. Днепропетровск в представлении его жителей является наиболее политически активным городом (33%), который играет важную роль в развитии страны (50%). Среди недостатков - город не является экологически чистым, тихим и опрятным, а также малопривлекателен для туристов. Местные жители не считают, что в городе хорошо кормят и обращают внимание на плохие дороги.

Донецк для его жителей - это индустриальный город с большим количеством парков, скверов и торгово-развлекательных центров. Более половины опрошенных отмечали интересную спортивную жизнь (по этому показателю Донецк - явный лидер среди других городов Украины). В меньшей степени для Донецка присуща интересная культурная жизнь города (23%), богатство истории, красота архитектуры и наличие памятников, духовность и религиозность, а также соблюдение традиций. Меньше, чем другие города, по мнению жителей Донецка, характеризует родной город качество образования (9%) и наличие больших возможностей: для развития ребёнка (19%), работать и зарабатывать (24%).

Большинство жителей Одессы считают, что их город имеет богатую историю (73%), красивую архитектуру и памятники. Он является привлекательным для туристов, поскольку здесь придерживаются традиций (40%), самая интересная культурная жизнь (37%), а также хорошо кормят. В Одессе больше, чем в других городах, считают, что здесь живут доброжелательные и приятные люди, которые умеют отдыхать. Меньше всего жители Одессы отмечают качество дорог и медицины (3%), невысокую стоимость жизни (1%). По сравнению с другими городами Одесса не является политически активным городом (8%).

Опрос проведен в сентябре-ноябре 2013 года, в нем приняли участие по 800 респондентов в возрасте от 18 лет в Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Донецке и Одессе. Метод опроса - личное интервью. Погрешность составляет не более 3,5%.