Антидопинговое агентство США требует отстранить РФ от Олимпиады
Трэвис Тайгерт (фото - EPA)

Американское антидопинговое агентство (USADA) потребовало отстранить российскую сборную от Олимпиады в Рио-де-Жанейро в связи с допинговым скандалом. Об этом говорится в письме главы USADA Трэвиса Тайгерта главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху, сообщает Reuters.

"В связи со скорым стартом Олимпийских игр мы настоятельно просим МОК не позднее 26 июля 2016 года принять меры и подтвердить, что Россия, ее Олимпийский и Паралимпийский комитеты, а также все российские спортивные федерации не примут участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро", - сказано в письме.

Тайгерт считает, что вред, нанесенный действиями страны-агрессора олимпиаде и тысячам атлетов, не замешанным в таких скандалах, невозможно исправить. Очевидно, что нужно принять решительные меры по восстановлению правил и пошатнувшегося доверия спортсменов, подчеркивает он. Он призывает МОК обеспечить соблюдение стандартов олимпийского движения и сделать все для того, чтобы действия, осуществленные РФ, больше не могла совершить ни одна другая страна.

"…полное отстранение является единственным справедливым решением, учитывая все выводы, указанные в докладе", - пишет Тайгерт.

Для отдельных российских атлетов, которые смогут доказать, что не имеют отношения к российской допинговой системе в связи с проживанием за рубежом, он допускает исключения. Но на играх 2016 года они могут выступить только под нейтральным флагом.

В понедельник будет опубликован доклад независимой комиссии WADA под председательством канадского юриста Ричарда Макларена об итогах расследования обвинений в допинг-махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В проекте письма Тайгерта говорится, что расследование Макларена уже подтвердило наличие системы господдержки допинга в России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.