Министр спорта назвал цифры общего дохода членов сборных Украины
Игорь Жданов

У спортсменов национальных сборных Украины многоступенчатая система выплат и поощрений, и те, кто говорят, как сложно жить на зарплату в 4 тысячи гривень - не обманывают, но и не говорят всей правды. Доход от государства для спортсмена-сборника не ограничивается ставкой, об этом в интервью ЛІГА.net рассказал министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

"Вопрос в статусе. Базовая ставка члена национальной сборной по олимпийским и неолимпийским видам спорта, а таких у нас около 2 тысяч человек, - около 4 тысяч гривень. Плюс небольшая премия - на руки получает примерно 5-6 тысяч гривень. Плюс, если он член какого-то общества, например, "Динамо", или "Спартак" - это еще полторы-две тысячи. Далее, как правило, каждый из них имеет областные стипендии решением облсовета того региона, который представляет. Это примерно 1,5-3 тысячи в месяц", - рассказал министр.

"Если спортсмен не просто член сборной, а чемпион мира или Европы, то, как правило, он имеет стипендию президента - от 5 до 12 тысяч гривень в месяц, или Кабмина - это 9 тысяч гривень в месяц. Итого получается, что выдающийся член национальной сборной получает в месяц около не менее 20-30 тысяч гривень. Плюс за выигрыш чемпионата мира спортсмен получает премию в 100 тысяч гривень, Европы - 50", - добавил Жданов.

Напомним, 5 августа в Рио-де-Жанейро пройдет церемония открытия XXXI Летних Олимпийских игр, в которых Украину представят 206 спортсменов в 27 видах спорта.

Читайте полный текст интервью Игоря Жданова
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.