Криштиану Роналду получил Золотой мяч
Криштиану Роналду (фото - EPA)

Нападающий сборной Португалии и форвард мадридского Реала Криштиану Роналду стал обладателем Золотого мяча по версии журнала France Football. Об этом говорится в сообщении самого издания, которое является учредителем трофея.

Для Роналду этот Золотой мяч стал четвертым в карьере. Ранее он признавался лучшим футболистом мира в 2008, 2013 и 2014 годах.

Форварда Барселоны Лионель Месси по количеству наград пока обходит Роналду - у него пять Золотых мячей.

В этом году Месси не набрал необходимого количества голосов журналистов и, уступив Роналду, занял вторую строчку в рейтинге лучших футболистов мира, третье место досталось французскому нападающему - Антуану Гризману.

Золотой мяч (по версии France Football) - ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе. Была учреждена главным редактором журнала France Football Габриэлем Ано. Вручалась футболисту, который признавался лучшим в каждом календарном году с 1956 по 2009 годы.

В 2010 году награды Золотой мяч по версии France Football и Игрок года ФИФА были объединены. Лучший игрок мира стал получать новую награду - Золотой мяч ФИФА. Первым обладателем такого приза стал Лионель Месси.

В сентябре 2016 года ФИФА прекратил партнерство с France Football по Золотому мячу. С этого момента награда вновь вручается журналом France Football.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.