Каспаров возвращается в большие шахматы
Гарри Каспаров

Организаторы шахматной серии Grand Chess Tour объявили о том, что участником американского турнира в Сент-Луисе по быстрым шахматам и блицу станет 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, возобновляющий ради этого спортивную карьеру. Об этом сообщает Би-би-си.

В 2005 году Каспаров объявил, что уходит из больших шахмат, и с тех пор принимал участие лишь в выставочных соревнованиях. До 2010 года он был личным тренером норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена, лучшего шахматиста мира последнего десятилетия.

Каспаров получил одну из четырех wild-card турнира в Сент-Луисе, где также будут участвовать нынешний второй номер в шахматном рейтинге Хикару Накамура, а также Сергей Карякин и Вишванатан Ананд.

"Похоже, что я повышу средний возраст участников турнира и понижу средний рейтинг", - написал Каспаров в Twitter.

Гарри Каспаров стал чемпионом мира по шахматам в 1985 году, победив в историческом матче Анатолия Карпова. С тех пор до 2006 года он единолично возглавлял рейтинг ФИДЕ. Его рекордный рейтинг в 2851 балл, установленный в 1999 году, был побит лишь в 2013 году Магнусом Карлсеном.

После завершения спортивной карьеры Каспаров заявил о необходимости активного противодействия политическому режиму Владимира Путина. В октябре 2012 года Каспаров был избран в Координационный совет российской оппозиции. В 2013 году Каспаров покинул Россию из-за опасений преследования со стороны властей. Он живет в Нью-Йорке и имеет дом в Хорватии, гражданство которой он получил в 2014 году.

Ранее сообщалось, что один из лидеров российский оппозиции Каспаров поддержал блокировку Украиной доступа к российским интернет-ресурсам, в том числе к соцсетям. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.