Открыто уголовное дело о выборах хозяев мундиалей в РФ и Катаре
Фото: россия2018.рф
В Швейцарии заведено уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов. Об этом сообщает сайт швейцарской прокуратуры, пишет Европравда.

"Офис генерального прокурора Швейцарии открыл уголовное дело против неизвестных лиц по подозрению в преступной бесхозяйственности и в отмывании денег во время выборов хозяев чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах", - сказано в пресс-релизе ведомства.

Напомним, решением ФИФА чемпионат мира-2018 был отдан Российской Федерации, а мировое первенство 2022 года - Катару. Накануне сенатор США Джон Маккейн призвал ФИФА не поддерживать кандидатуру президента организации Йозефа Блаттера за его пророссийскую позицию по проведению ЧМ в РФ.

В ходе расследования из штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе сегодня были изъяты некоторые документы и данные в электронном виде, сообщают следователи. В заявлении прокуратуры отмечается, что собранные материалы позволят открыть уголовные дела не только в Швейцарии, но и за рубежом.

Федеральная уголовная полиция проведет допрос лиц, задержанных сегодня в Цюрихе, которые принимали участие в голосовании за хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в качестве членов исполкома ФИФА в 2010 году.

Сегодня в Цюрихе сотрудники ФБР и швейцарской полиции арестовали несколько высокопоставленных функционеров ФИФА, которые подозреваются в получении взяток в особо крупных размерах и могут быть экстрадированы в США. Аресты состоялись за два дня до выборов президента ФИФА, которые должны состояться в пятницу, 29 мая. Нынешним главой организации является Йозеф Блаттер.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.