Португалия выходит в плей-офф, Нидерланды с треском вылетают
Два гола Роналду выводят Португалию в четвертьфинал (фото: ЕРА)

Сборная Португалии со счетом 2:1 обыграла команду Нидерландов в матче третьего тура группового раунда Евро-2012. Таким образом, португальцы набрали шесть очков и со второго места в группе вышли в четвертьфинал. Вице-чемпионы мира Голландцы имея в активе три поражения с позором покидают чемпионат Европы.

Тренер голландцев Берт ван Марвейк сделал три изменения в составе по сравнению с матчем против немцев, оставив в запасе Хейтингу, ван Боммеля и Аффелая. Их место на поле заняли Матейсен, ван дер Ваарт и Хунтелаар. В составе португальцев изменений не было.

Если португальцев в этой игре при определенных обстоятельствах устраивала и ничья, то голландцам нужно было побеждать, причем как можно крупнее. И "оранжевые" сразу взялись за дела, поведя в счете уже на 11-й минуте матча. Капитан команды ван дер Ваарт получил короткий пас от Снейдера и метров с 20 закрутил мяч в дальний угол, отчаянный прыжок Патрисиу был бесполезен.

Португальцы едва не сравняли счет в ответной атаке, но Роналду после сольного прохода по флангу попал в штангу. Затем был шанс у Поштиги, который после ошибки голландской обороны оказался один перед воротами, но форвард не попал в створ. И все-таки "селесао" добились своего на 28-й минуте. Жоау Перейра сделал шикарный пас на Роналду и капитан португальцев в касание забил гол, открыв наконец-то счет своим голам на турнире.

Голландцев этот счет не устраивал, но они абсолютно не обостряли игру, более того, могли не раз пропустить, если бы Стекеленбург не потянул удары Коэнтрау и Нани, а Поштига не оказался в офсайде, когда забивал на 60-й минуте. Но на 74-й минуте голландский голкипер оказался бессилен, когда Роналду забил второй гол в этом матче.

У голландцев был шанс сыграть хотя бы вничью, но удар ван дер Ваарта пришелся в штангу, а малозаметный в этой игре Хунтелаар пробил мимо ворот из выгодной позиции. В концовке еще и ван Перси умудрился пробить мимо ворот, находясь прямо перед вратарем.

Роналду уже в добавленное время мог стать автором хет-трика, но за голландцев вновь сыграла штанга.