Яна Шемякина выиграла золотую медаль Олимпиады-2012
Яна Шемякина. Фото Fotobank/Getty Images

Украинка Яна Шемякина выиграла золотую медаль Олимпийских игр-2012 в индивидуальных соревнованиях по фехтованию на шпагах. В финальном поединке наша спортсменка победила немку Бритту Хайдеманн со счетом 9:8 благодаря "золотому уколу" в дополнительное время.

Шемякина начала соревнования сразу со второго раунда, в котором победила соперницу из России Любовь Шутову со счетом 15:12. В матче 1/8 финала соперницей украинки была пятый номер мирового рейтинга и серебряная призерка Игр-2008 румынка Анна Мария Бранца, которую Шемякина победила "золотым уколом" - 14:13.

В четвертьфинале Шемякина также встречалась с румынкой Симоной Герман (4-й номер мирового рейтинга). В упорной борьбе украинка снова оказалась сильнее - 15:14. В полуфинале наша спортсменка победила фаворитку турнира из Китая Сунь Ю со счетом 14:13.

Напомним, сегодня копилка сборной Украины пополнилась также бронзовой наградой Олимпиады-2012. Юлия Калина стала третьей в соревнованиях по тяжелой атлетике в категории до 58 кг. Мужская сборная Украины по спортивной гимнастике также выиграла бронзу, но судьи после окончания соревнований пересмотрели результаты и в итоге украинцы остались четвертыми.