Медали Олимпиады-2012: США - лидер, Украина - 14-я (таблица)
Фото: ЕРА

12 августа завершились ХХХ Летние Олимпийские игры в Лондоне, где спортсмены со всего мира в течение двух недель разыграли 302 комплекта наград.

Медали Олимпиады-2012 выиграли спортсмены 85 стран, а в Играх приняли участие 204 команды. Впервые медаль Олимпиады выиграл спортсмен из Уганды, причем сразу золотую. Также золото увезли на родину спортсмены с Багам, Гренады и Алжира. Зато родоначальники Олимпийских игр греки выиграли всего две бронзовые награды.

Лидером командного зачета Олимпиады-2012 стала сборная США, ставшая единственной командой, которой покорился рубеж в сто наград. На счету американцев 46 золотых и по 29 серебряных и бронзовых медалей.

Второй стала сборная Китая, которая долгое время лидировала в зачете, но в итоге таки проиграла и в количестве золотых медалей и в общем количестве наград.

Третье место заняла хозяйка Олимпиады-2012 - сборная Великобритании, спортсмены которой завоевали 65 медалей, почти половины из которых - высшего достоинства.

1_k_pre.jpg
1_k_pre.jpg

Чтобы увеличь, нажмите на изображение

Сборная России превзошла достижение четырехлетней давности, выиграв в Лондоне 82 медали. Правда, в количестве золотых наград россияне уступили британцам, а потому заняли четвертое место в общекомандном зачете.

Сборная Украины с 20 медалями заняла 14-е место - между командами Нидерландов и Кубы, причем голландцы обошли нас только по большему количеству серебра.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ ОЛИМПИАДЫ-2012 - ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ