Фоменко: В сборной Украины нам не до экспериментов
Михаил Фоменко

Главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко не собирается экспериментировать с составом команды, так как для этого у тренерского штаба просто нет времени.

"Мы не можем играть по одной какой-то схеме. Под каждого соперника может подбираться своя. В три защитника? Вряд ли - место, которое занимает сборная, не позволяет заниматься экспериментами. Одно дело работать с командой национальной, а другое с клубом. Если мы будем лететь в Испанию - полдня у нас уже нет. Остается одна тренировка и игра. Времени у нас нет. Хотя на футбольном поле команды выходят по одной расстановке, а во время игры минимум 4-5 схем возникает", - сказал Фоменко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Тренер также отметил, что его взгляды на футбол уже давно сформированы, и менять их он не намерен. "Я уже не в том возрасте, когда можно позволять себе менять взгляды на футбол каждый день. Они собраны жизненным опытом, профессиональным опытом. Футбол не стоит на месте, но и не так, как раньше - прошел чемпионат мира и Европы, и сразу какие-то изменения произошли в тактике, направленности. Сейчас они двигаются, но не много. Много нельзя прибавить в скоростях и т.д. Но если будут проблемы, то сразу обратимся к вам, журналистам, так как вы много пишете и рассуждаете", - сказал он.

По словам Фоменко, авантюрного футбола от сборной Украины ждать не стоит. "Футбол сейчас очень запрограммирован и организован, и никто не может позволить себе играть в авантюру. Будем стараться играть в тот футбол, который мы можем освоить", - отметил наставник сборной.

Напомним, сегодня Фоменко официально назвал фамилии тренеров, которые вошли в тренерский штаб сборной Украины.

Фоменко был назначен главным тренером сборной Украины 26 декабря 2012 года и заменил на этом посту Олега Блохина, ушедшего в киевское "Динамо". Первый матч под руководством Фоменко украинцы проведут 6 февраля. Наша команда в испанской Севилье сыграет товарищескую игру против сборной Норвегии.