"Динамо" не сумело победить в заснеженном Загребе

Киевское "Динамо" на выезде сыграло вничью 1:1 с "Динамо" из Загреба в матче шестого тура группового раунда Лиги чемпионов-2012/2013.

Перед матчем киевляне испытывали кадровые проблемы в защите, из-за чего Огнену Вукоевичу пришлось занять место в центре обороны рядом с Тарасом Михаликом. В остальном, состав нашей команды был предсказуем. В воротах стоял Максим Коваль, на флангах обороны играли Тайво и Бетао, пару опорных полузащитников составили Гармаш и Велозу. В центре полузащиты вновь вышел Лукман Аруна, которого на флангах поддерживали Ярмоленко и Дуду. На острие атаки действовал Браун Идейе.

Командам пришлось очень непросто из-за погодных условий - на Загреб обрушился снегопад. Спустя 10 минут после начала игры судья вынужден был приостановить матч, чтобы работники стадиона нанесли красную разметку на газон стадиона "Максимир".

После возобновления игры Идейе сразу же мог открыть счет в матче после паса Дуду, но не попал в створ ворот из хорошей позиции. Хорваты не стали тянуть с ответом и в контратаке Чоп после подачи углового запустил мяч в перекладину. Спустя минуту Коваль ошибся на выходе, но Саммир не попал в пустые ворота.

Загребцы лучше приспособились к тяжелому полю и регулярно вынуждали ошибаться наших защитников. Так в середине тайма Михалик под давлением Бечирая отпасовал на Коваля и едва не вывел хорвата один на один со своим вратарем, но в последний момент сам исправил свою ошибку.

Хозяева поля грамотно атаковали и постоянно пытались использовать малейшую возможность для удара, рассчитывая на коварный скользкий газон. Киевляне практически все время проводили в обороне, но даже при такой игре повели в счете за минуту до перерыва. После навеса Вукоевича Ярмоленко решился на удар с лету метров с 20-ти, и мяч по дуге пролетел между вытянутой вверх рукой Келавы и перекладиной.

Во втором тайме динамовцы заиграли активнее, и поединок пошел на встречных курсах. Киевляне больше владели мячом, много комбинировали и неплохие моменты для взятия ворот не использовали Идейе и Дуду. Правда, и ошибки в обороне никуда не делись. После очередной из таких Бечирай вышел один на один с Ковавлем, но не попал по воротам, пробив рядом со штангой.

Хозяева поля в концовке матча серьезно активизировались, несколько раз очень опасно угрожали воротам Коваля, и уже в добавленное время таки сравняли счет. На 93-й минуте Коваль сбил в своей штрафной хорватского форварда и арбитр назначил пенальти. Крстанович "с точки" пробил неотразимо, забив первый гол загребского "Динамо" в нынешней Лиге чемпионов.

Таким образом, киевляне завершили групповой этап, имея в активе пять набранных очков. "Динамо" заняло третье место в группе и весной сыграет в 1/16 финала Лиги Европы.