Истребители США F-22 Raptor прибыли в Литву
Даля Грибаускайте и другие представители руководства Литвы на фоне F-22 Raptor (фото - EPA)
В среду в Литву на один день прибыли два современных истребителя США F-22 Raptor, которые являются невидимыми для радаров. На авиабазе Шауляй их встречали президент Литвы Даля Грибаускайте и другие представители литовского руководства, сообщает Delfi.

"Сегодняшний прилет в Литву одних из самых современных самолетов США демонстрирует возможности США быстро и эффективно обеспечивать оборону воздушного пространства. Это сигнал, что Альянс готов и способен отразить угрозы любого типа", - сказала Грибаускайте на церемонии встречи истребителей. 

По словам президента Литвы, как показывает ситуация в Украине, агрессивные действия российских вооруженных сил, концентрация вооружений вокруг литовских границ и политическая воля применить силу представляют экзистенциальную угрозу для Литвы. И все же президент сказала, что сигнал, который передают прилетевшие в страну истребители, не обращен против какой-то конкретной страны. "Я бы не хотела называть соседей. Я бы хотела сказать, что неважно, кто, но пусть носа сюда не сует", - отметила президент. 

Грибаускайте добавила также, что пока потребности в постоянной дислокации таких истребителей в Литве нет, однако упомянула, что характер их размещения в Европе стоило бы сделать постоянным. "Для нас главное, чтобы и Альянс, и Соединенные Штаты обеспечивали более высокий уровень безопасности всей Европы, а откуда прилетит такая техника, не столь важно", - сказала Д. Грибаускайте. 

Посол США в Литве Дебора МакКарти отметила, что посещение Литвы истребителями свидетельствует о готовности США выполнять пятую статью договора НАТО о коллективной обороне членов альянса. 

Эксплуатация истребителей F-22 Raptor началась в 2005 году. Боевое крещение такого самолета состоялось в сентябре 2014 года, когда он участвовал в атаках на объекты группировки Исламского государства в Ираке и Сирии. У ВВС США около 180 истребителей F- 22 Raptor. Конгресс запретил их продажу иностранным государствам. 

25 апреля США перебросили два истребителя F-22 Raptor на базу Михаил Когэлничану на черноморском побережье Румынии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.