Столтенберг пояснил причины укрепления восточного фланга НАТО
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Альянс должен реагировать на действия России с помощью убедительных сдерживающих факторов, что предполагают расширение военного присутствия в Балтии, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Die Welt и альянсу европейских газет LENA, пишет Deutsche Welle.

"Москва незаконно аннексировала Крым, поддерживает сепаратистов на востоке Украины и нарушает международное право. Именно поэтому мы расширим свое присутствие на восточных границах альянса", - заявил он.

По его словам, сейчас обсуждается вариант, согласно которому в каждое из государств Балтии и в Польшу будет направлен международный батальон, эти силы будут находиться в режиме ротации. Окончательное решение будет принято до начала саммита стран-членов НАТО в Варшаве в июле 2016 года.

Глава альянса отметил, что "эти планы не нарушают основополагающий акт НАТО-Россия, так как не включают в себя подкрепление существенных боевых сил", и подчеркнул, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не стремится к холодной войне.

В феврале США администрация президента США Барака Обамы запросила из федерального бюджета $3,4 млрд на развертывание дополнительных тяжелых вооружений в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе.

В апреле в НАТО анонсировали отправку в в Польшу и страны Балтии четырех батальонов - около четырех тысяч военнослужащих.

Читайте также: Польша и Болгария потребовали усилить восточный фланг НАТО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.