Запущенный Россией спутник могут признать потерянным
Запуск ракеты с Восточного (фото - vk.com/roscosmos)

Космический аппарат SamSat-218, запущенный Россией на орбиту со второй попытки 28 апреля, не выходит на связь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в среду пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра Прогресс, создавших аппарат. На заседании обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.

Аппарат SamSat-218 (прежнее название - Контакт-Наноспутник) создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса.

Космический аппарат был запущен 28 апреля с космодрома Восточный, вместе с ним на орбиту были отправлены спутники Аист-2Д и Михайло Ломоносов. Первый запуск ракеты Союз-2.1а с тремя спутниками на борту был запланирован на 27 апреля, но был отложен за 1,5 минуты до старта из-за сбоя автоматики.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.