Швейцарцы отказались от гарантированного дохода
Фото: independent.co.uk

Референдум в Швейцарии показал, что страна отказалась от введения для граждан безусловного базового дохода в размере 2,5 тысяч швейцарских франков (около 2250 евро). Об этом пишет Би-би-си.

По данным опроса компании GFS, 78% опрошенных проголосовали против введения безусловных выплат всем гражданам Швейцарии.

В случае принятия инициативы швейцарцы могли бы ежемесячно получать финансирование от государства в размере 2,5 тысяч швейцарских франков (около 2250 евро) для взрослых и 625 (около 560 евро) франков для детей. По мнению авторов идеи, это должно было помочь людям раскрыть свой творческий потенциал.

Безусловный основной доход - концепция, которая предполагает регулярные выплаты определённой суммы денег каждому члену определенного сообщества со стороны государства или другого института. Выплаты производятся всем членам сообщества вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.