Убийство Джо Кокс: нападавший симпатизировал идеям неонацистов
Томас Мэйр. Фото - SWNS.com
Томас Мэйр, который убил вчера депутата британского парламента от лейбористов Джо Кокс, покупал книги об изготовлении самодельного оружия и взрывчатки, опубликованные американской неонацистской организацией Национальный альянс. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на опубликованные квитанции покупок убийцы.

В частности, Мэйр купил еще в 1990-ых годах на $620 книги об изготовлении самодельного пистолета, химии взрывчатых веществ и порошков, иллюстрированный справочник 1942 года Ich Kampfe, выданный членам правящей партии Третьего Рейха НСДАП. 

Национальный  альянс - неонацистская организация США, выступающая за превращение страны в государство только для белых американцев и физическое уничтожение евреев. Она была создана в 1974 году Уильямом Пирсом, автором настольной книги американских неонацистов "Дневники Тернера". Эта книга вдохновила Тимоти Маквея, организатора теракта в Оклахома-Сити в США в 1995 году, унесшего жизни 168 человек.

Свидетели утверждают, что Мэйр перед убийством Джо Кокс кричал "Британия прежде всего!". Это одновременно название британской ультраправой партии, представители которой уже поспешили заявить, что не участвовали в нападении и никогда бы не поощрили убийство.

52832350.jpg
Цветы недалеко от места убийства Джо Кокс (фото - ЕРА)

Ранее сообщалось, что Мэйр страдал психическим расстройством. Он называл занятия садоводством облегчающими его жизнь.

В Великобритании на 41-летнего парламентария Джо Кокс совершили покушение во время рабочего визита в город Берстолл в Западном Йоркшире. Во время общения с горожанами возле местной библиотеки произошла перепалка Кокс и двух мужчин. В результате один из них достал пистолет и выстрелил в нее. Британская полиция задержала 52-летнего мужчину. Сообщалось, что Кокс получила также ножевое ранение. Позже стало известно, что Кокс умерла от ранений, полученных при покушении.

Член лейбористской партии Джо Кокс была сторонницей сохранения Великобритании в Евросоюзе. После инцидента сторонники и противники членства Великобритании в ЕС приостановили агитационную кампанию перед референдумом 23 июня. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.